Comparatif · 2026

Les plateformes e-commerce en 2026, comparées honnêtement.

PrestaShop 9.2, WooCommerce 11.2, Shopware 6.7.15, Adobe Commerce 2.4.9, Shopify Spring ’26, BigCommerce, Wix et Squarespace — les faits, les compromis, et ce pour quoi chacune est vraiment douée. Mis à jour en octobre 2026.

Dernière révision · · Par l'équipe DataFirefly

En un coup d'œil

Le tableau comparatif rapide.

Dix critères, huit plateformes. Deux coches signifient nativement excellent, une coche signifie intégré avec des limites, le tilde signifie possible avec effort, la croix signifie pas vraiment.

Critère PrestaShop WooCommerce Shopware 6 Shopify Adobe Commerce / Magento OS BigCommerce Wix Commerce Squarespace Commerce
Licence Open source Open source Double SaaS Double SaaS SaaS SaaS
Modèle d'hébergement Auto Auto Auto/Cloud Géré Auto/Cloud Géré Géré Géré
Tarif de départ 50 €/mois 30 €/mois CE gratuite $29/mo OS gratuit $29/mo $29/mo $19/mo
B2B natif ~ × ✓✓ ~ ✓✓ ✓ × ×
Multi-boutique natif ✓ × ✓ ~ ✓✓ ✓ × ×
Multilingue natif ✓✓ ~ ✓✓ ~ ✓✓ ~ ~ ~
Vous possédez vos données ✓ ✓ ✓ × ✓ × × ×
Prêt pour le headless ~ ~ ✓✓ ✓ ✓ ✓ × ×
Compatible UE / RGPD ✓✓ ✓✓ ✓✓ ~ ✓ ~ ~ ~
SEO par défaut ✓ ✓✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ~ ✓

✓✓ nativement excellent ✓ intégré ~ possible avec effort × pas vraiment

En détail

Chaque plateforme selon ses propres critères.

PrestaShop

Version 9.2 · Septembre 2026
On travaille dessus

Le vaisseau amiral européen de l'open source — multi-boutique, multilingue, modulaire.

Licence
Open source (OSL 3.0)
Hébergement
Auto-hébergé
Stack
PHP 8.1–8.5 · Symfony 6.4 LTS · MySQL/MariaDB · Hummingbird 2.1
~147k
Boutiques en ligne
UE + LATAM
Marché ciblé
50 €/mois hébergement
Prix de départ

Forces

  • La meilleure gestion multi-boutique et multilingue native de l'open source — aucun plugin requis pour un setup à 5 pays.
  • La version 9.2 (septembre 2026) ajoute un checkout en une page natif et un assistant « Ask AI » dans le back-office, basé sur le serveur MCP de PrestaShop.
  • Marketplace de modules mature (PrestaShop Addons), aux tarifs majoritairement européens.
  • Propriété du groupe cyber_Folks depuis février 2026, aux côtés de l'équipe Sylius. Le rythme des versions a tenu : 9.1 en mars, 9.2 en septembre 2026.

Compromis

  • L'auto-hébergement signifie que la charge opérationnelle (hébergement, mises à jour, sécurité) est sur vos épaules.
  • La qualité de l'écosystème de modules est variable — un audit préalable est indispensable.
  • La migration de 1.7 vers 9.x reste un projet non trivial, même avec l'Update Assistant.
Idéal pour

Marchands indépendants en Europe et Amérique latine avec des besoins multilingues ou multi-boutique.

À éviter si

Vous voulez une expérience SaaS entièrement gérée, sans aucune responsabilité ops.

WooCommerce

Version 11.2 · Octobre 2026
On travaille dessus

La plus grande plateforme e-commerce du web — contenu et commerce réunis.

Licence
Open source (GPLv2)
Hébergement
Auto-hébergé sur WordPress
Stack
WordPress 7.0+ · PHP 7.4+ · MySQL · HPOS · Block editor
~4M
Boutiques en ligne
29%
Part des boutiques en ligne
30 €/mois hébergement
Prix de départ

Forces

  • Le plus grand écosystème d'extensions de toutes les plateformes e-commerce, entre la WooCommerce Marketplace et le répertoire WordPress.org (plus de 7 millions d'installations actives).
  • Hérite de la maturité SEO de WordPress — par défaut, la plateforme e-commerce la mieux indexée.
  • HPOS désormais stable depuis 9.0 — les tables de commandes encaissent des centaines de milliers de lignes sans ralentir l'admin.
  • Cœur gratuit, choix d'hébergement libre, pleine propriété des données.

Compromis

  • Les performances sur gros catalogues (10 000+ SKU) demandent un cache agressif et un tuning DB.
  • La sécurité dépend fortement de la discipline plugins — la moitié des compromissions viennent d'extensions périmées.
  • Le multi-boutique n'est pas natif, il passe par des plugins — ça va pour une boutique, douloureux au-delà de trois.
  • Une nouvelle version chaque mois (11.0, 11.1 et 11.2 entre août et octobre 2026) : prévoyez des tests de mise à jour réguliers.
Idéal pour

Marques content-first, blogs qui vendent, catalogues sous 5 000 SKU, DTC de petite à moyenne taille.

À éviter si

Vous avez besoin d'un vrai multi-boutique natif, ou vous gérez un catalogue à fort débit avec personnalisation intensive.

Shopware 6

Version 6.7.15 · Octobre 2026
On travaille dessus

Architecture moderne, née en Allemagne, orientée B2B. Pensée headless dès le départ.

Licence
Double : Community (open source) + Commercial
Hébergement
Auto-hébergé ou Shopware Cloud
Stack
PHP 8.2–8.5 · Symfony 7.4 · Vue 3 · Vite · Pinia
~30k
Boutiques en ligne
DACH + B2B européen
Marché ciblé
CE gratuite / 600 €+/mois Commercial
Prix de départ

Forces

  • L'architecture moderne la plus propre des plateformes open source — Symfony 7, Vue 3, Pinia, admin Vite.
  • La Suite B2B native (Commercial) couvre tarification complexe, devis, comptes collaborateurs, validations.
  • Feuille de route centrée sur l'IA : Shopware Copilot dans l'administration et un canal de vente Agentic Commerce pour les assistants IA comme ChatGPT (6.7.10, mai 2026).
  • Conforme EAA depuis la 6.7 par défaut — aucun travail supplémentaire pour l'accessibilité.

Compromis

  • Marketplace d'extensions plus petite que PrestaShop ou WooCommerce.
  • Courbe d'apprentissage plus raide : la stack Vue 3 / Symfony 7 récompense les développeurs expérimentés.
  • De nombreuses fonctionnalités premium sont derrière la licence Commercial, pas la Community Edition gratuite.
  • Les offres commerciales suivent le chiffre d'affaires : Rise dès 600 €/mois, Evolve dès 2 400 €/mois, Beyond sur devis (HT).
Idéal pour

B2B mid-market en DACH et Europe du Nord. Projets destinés au headless ou nécessitant une modélisation produit type PIM.

À éviter si

Vous êtes une petite marque DTC à la recherche d'un lancement rapide sur un budget serré.

Shopify

Version Édition Spring '26 · Continu (dernière : juin 2026, plus de 150 nouveautés)

Le chemin le plus rapide de l'idée à la boutique en ligne. Désormais AI-first avec Sidekick.

Licence
SaaS propriétaire
Hébergement
Entièrement géré
Stack
Liquid · GraphQL Admin/Storefront API · Hydrogen + Oxygen (headless)
~3.1M
Boutiques en ligne
23%
Part des boutiques en ligne
29 $ à 2 300 $+/mois
Prix de départ

Forces

  • Temps de mise en ligne imbattable — une boutique présentable en un week-end, sans développeur.
  • L'IA Sidekick crée des automatisations et des apps sur mesure à partir d'instructions en langage naturel, et suggère des actions d'elle-même (Spring 2026).
  • Agentic Storefronts : les produits se vendent nativement dans ChatGPT et Microsoft Copilot, Google AI Mode et Gemini étant en cours de déploiement (2026).
  • App Store massif, admin mobile soignée, checkout de classe mondiale.

Compromis

  • Vendor lock-in : vos données boutique, le code du thème et les apps vivent dans Shopify.
  • Des frais de transaction s'appliquent sauf si vous utilisez Shopify Payments — qui n'est pas disponible dans tous les pays.
  • La personnalisation poussée au-delà de Liquid / Functions est coûteuse — palier Plus requis.
  • Les marchands européens font face à des questions de résidence des données sur une plateforme hébergée aux US.
Idéal pour

Marques DTC, lancements rapides, créateurs de contenu qui vendent, opérateurs nord-américains.

À éviter si

Vous avez besoin de la pleine propriété des données, de setups EU multilingues complexes, ou de scaling à bas coût.

Adobe Commerce / Magento OS

Version 2.4.9 · Mai 2026

Le poids lourd entreprise — et la communauté open source qui le maintient gratuit.

Licence
Magento OS : open source · Adobe Commerce : commercial
Hébergement
Auto-hébergé (OS) ou Adobe Cloud (ACCS)
Stack
PHP 8.3–8.5 · Symfony 7.4 · Magento framework · MySQL/MariaDB · OpenSearch · Redis/Valkey
5 M$+ de CA
Cible idéale
Enterprise B2B/B2C
Marché ciblé
Gratuit (OS) ou 22 k$+/an (Adobe)
Prix de départ

Forces

  • L'architecture enterprise la plus flexible — multi-boutique, multi-site, multi-devise à toute échelle.
  • Le fork Mage-OS maintient la voie open source vivante avec des patchs de sécurité plus rapides.
  • Intégration Adobe Sensei AI pour la personnalisation et la recherche en direct.
  • La suite B2B native (Adobe Commerce) est la plus profonde du marché.

Compromis

  • La complexité est brutale — un petit projet Magento, c'est 2 mois d'engagement.
  • Les besoins en hébergement sont lourds : Redis, OpenSearch, RabbitMQ, dimensionnés pour le catalogue.
  • Adobe ne publie aucun tarif : les estimations démarrent vers 22 000 $/an et dépassent 100 000 $/an en version cloud managée.
  • Le vivier de talents est étroit et cher.
Idéal pour

Retailers de 5 M$+ de CA avec opérations B2B complexes, multi-marques ou multi-régions et une équipe tech interne.

À éviter si

Vous êtes sous les 2 M$ de CA ou vous n'avez pas d'équipe technique dédiée.

BigCommerce

Version SaaS · continu · Catalyst (headless, GA 2024) + storefronts Stencil 2.x

L'alternative mid-market à Shopify : B2B Edition solide et multi-vitrine, désormais au sein de Commerce.com.

Licence
SaaS propriétaire
Hébergement
Entièrement géré
Stack
Stencil · GraphQL Storefront/Admin API · Catalyst (Next.js) for headless
~36k
Boutiques en ligne
B2B/B2C mid-market
Marché ciblé
29 $ à 399 $+/mois
Prix de départ

Forces

  • Aucune commission de plateforme sur les commandes payées via un prestataire de paiement intégré : le prix évolue avec le volume de ventes.
  • Multi-Storefront natif (un backend, plusieurs vitrines de marque) sans palier supplémentaire.
  • B2B Edition avec devis, groupes clients et listes de prix.
  • Framework headless Catalyst basé sur Next.js — voie moderne et propre vers un front sur-mesure.

Compromis

  • La marketplace d'apps fait une fraction de celle de Shopify.
  • La variété de thèmes est limitée — la plupart des boutiques se ressemblent.
  • Écosystème d'agences / freelances plus petit hors des États-Unis.
  • Depuis juin 2026, des frais de 2 % (Core) à 0,6 % (Scale) s'appliquent aux commandes qui ne passent pas par un prestataire de paiement intégré.
Idéal pour

Les marques B2B et B2C du mid-market qui veulent un SaaS managé avec B2B natif et multi-vitrine.

À éviter si

Vous avez besoin d'une marketplace d'apps profonde ou d'un écosystème de thèmes dynamique.

Wix Commerce

Version SaaS · continu · Éditeur IA Wix Harmony (janvier 2026) + Wix Studio

Constructeur de sites en drag-and-drop avec un module commerce ajouté.

Licence
SaaS propriétaire
Hébergement
Entièrement géré
Stack
Builder visuel · Velo (runtime JavaScript)
~967k
Boutiques en ligne
7%
Part des boutiques en ligne
29 $ à 159 $/mois
Prix de départ

Forces

  • L'éditeur le plus simple du marché — aucune courbe d'apprentissage.
  • Tout-en-un : domaine, hébergement, design, paiements sous un même toit.
  • Wix Studio (le nouvel éditeur) produit enfin un rendu sémantique et accessible.

Compromis

  • En pratique, le catalogue plafonne au-delà de quelques centaines de SKU.
  • Difficile d'en sortir — le site est verrouillé sur l'éditeur Wix.
  • Pas de vraie voie headless ni API-first.
Idéal pour

Créateurs, freelances et entreprises de service ajoutant une petite ligne de produits.

À éviter si

Vous comptez passer les 500 SKU ou vous avez besoin d'une logique custom.

Squarespace Commerce

Version SaaS · continu · v7.1 (actuelle) + éditeur Fluid Engine

Beau par défaut — commerce design-first pour petits catalogues.

Licence
SaaS propriétaire
Hébergement
Entièrement géré
Stack
CMS propriétaire · éditeur drag Fluid Engine
~392k
Boutiques en ligne
3%
Part des boutiques en ligne
19 $ à 99 $/mois
Prix de départ

Forces

  • Le meilleur design par défaut du marché — le look Squarespace se reconnaît, ce n'est pas un hasard.
  • Solide pour les marques créatives et lifestyle — photographie, art, food.
  • Bundle tout-en-un : domaines, e-mail, prise de RDV.

Compromis

  • Capacités B2B et tarification complexe limitées.
  • Écosystème d'apps tierces plus petit que Shopify ou BigCommerce.
  • Pas de multi-boutique, multilingue très basique.
  • L'offre d'entrée Basic ajoute 2 % de frais de transaction ; Core et les offres supérieures n'en ont pas.
Idéal pour

Marques créatives et lifestyle sous les 500 SKU avec une forte identité visuelle.

À éviter si

Vous avez besoin d'un backend configurable, d'une API ouverte, ou d'une extensibilité développeur sérieuse.

Recommandations

Choisir selon votre cas d'usage.

Huit formes de projet typiques — et la plateforme que nous recommanderions vraiment pour chacune.

Notre choix: PrestaShop

Marque DTC indépendante, UE, < 500 SKU

Multilingue natif, pleine propriété des données, écosystème de modules EU mature, TCO bas.

Création de site PrestaShop
Notre choix: WooCommerce

Marque content-first (blog + commerce)

L'ADN éditorial de WordPress combiné à une couche e-commerce éprouvée. Les défauts SEO sont imbattables.

Création de site WordPress / WooCommerce
Notre choix: Shopware 6

B2B mid-market, région DACH

Suite B2B native, admin Vue 3 moderne, backend Symfony 7, et résidence des données aux standards allemands.

Shopware B2B
Notre choix: Shopify

Lancement rapide, sans développeur en interne

Une boutique soignée en ligne en quelques jours. Sidekick AI construit tâches, thèmes et apps depuis des prompts.

Création de site Shopify
Notre choix: Adobe Commerce

Enterprise B2B, multi-marques, 5 M$+ de CA

Le coût ne se justifie qu'au-delà d'une certaine échelle. Mage-OS est la voie open source si vous avez l'équipe.

Shopware vs Magento
Notre choix: BigCommerce

B2B mid-market en SaaS managé

B2B Edition et multi-vitrine sur une plateforme managée, sans commission de plateforme si vous passez par un prestataire de paiement intégré.

Notre choix: Squarespace

Marque créative ou lifestyle, < 100 SKU

Défauts visuels superbes, chemin le plus rapide du shooting à la boutique en ligne.

Notre choix: Wix Commerce

Entreprise de service ajoutant une petite gamme produit

Tout-en-un avec la courbe d'apprentissage la plus douce. Convient jusqu'à quelques centaines de SKU.

Notre positionnement

Pourquoi on en a retenu trois.

On travaille sur PrestaShop, WordPress / WooCommerce et Shopware 6. Trois plateformes open source, trois terrains où on a dix ans de cicatrices opérationnelles et la documentation qui va avec.

On ne travaille pas sur Magento — le rapport complexité/bénéfice est brutal sous les 5 M$ de CA. On ne travaille pas sur Shopify — le plafond de personnalisation est réel et l'essentiel de notre valeur se situe en dessous. On ne travaille ni sur Wix ni sur Squarespace — il n'y a rien à y faire pour un développeur, par construction.

Si votre projet tombe sur l'une de nos trois plateformes, les pages d'expertise vous disent exactement ce qu'on livre. S'il tombe ailleurs — on vous le dira honnêtement et on recommandera souvent un confrère.

Questions fréquentes

Les questions qui reviennent toujours.

Six questions qu'on entend à chaque appel de prévente.

Quelle plateforme a le meilleur SEO par défaut ?

WooCommerce, nettement — il hérite de plus de vingt ans de maturité SEO de WordPress. PrestaShop 9.2 avec Hummingbird 2.1 est un solide second. Shopify et BigCommerce sont compétents mais brident le SEO technique. Wix a fortement progressé avec Wix Studio mais reste derrière les plateformes open source.

Shopify prélève-t-il toujours une commission de transaction en plus de l'abonnement en 2026 ?

Oui — si vous n'utilisez pas Shopify Payments. Les offres prélèvent 2 % (Basic), 1 % (Grow), 0,6 % (Advanced) ou 0,2 % (Plus) en plus des frais du prestataire de paiement. Avec Shopify Payments, ces frais de plateforme disparaissent. Le hic : Shopify Payments n'est pas disponible dans tous les pays. BigCommerce a adopté un modèle similaire en juin 2026.

Quelle est la vraie différence entre Magento Open Source et Adobe Commerce en 2026 ?

Magento Open Source (2.4.9 depuis mai 2026, ou la distribution communautaire Mage-OS) est gratuit sous licence OSL — vous gérez l'hébergement, la sécurité et le support. Adobe Commerce ajoute la B2B Suite, le Page Builder, le reporting avancé, la segmentation client et des fonctions d'IA. Adobe ne publie aucun tarif : les estimations de tiers démarrent vers 22 000 $/an et atteignent environ 190 000 $/an pour la version cloud managée.

Shopware est-il vraiment viable hors d'Allemagne en 2026 ?

Oui pour le B2B et le mid-market. Oui pour les projets destinés au headless. Le vivier de talents est le plus dense en DACH, mais la plateforme livre une admin en anglais/français/espagnol et des storefronts pleinement multilingues. Hors DACH, attendez-vous à un vivier d'agences locales plus restreint et à importer de l'expertise.

PrestaShop vs WooCommerce — quel est le meilleur choix open source ?

ADN différent. WooCommerce l'emporte pour les boutiques riches en contenu, les projets mono-boutique, et si vous vivez déjà sur WordPress. PrestaShop l'emporte pour les projets centrés catalogue, le multilingue et le multi-boutique. Store Leads compte environ 4 millions de boutiques WooCommerce en ligne et environ 147 000 boutiques PrestaShop (octobre 2026) : WooCommerce est bien plus répandu, PrestaShop plus concentré en Europe.

Les fonctionnalités IA comme Sidekick ou Shopware Copilot sont-elles assez matures pour qu'on s'y fie ?

Matures pour l'assistance — rédiger des textes, suggérer des requêtes analytics, construire des étapes de flow. Pas encore matures pour un fonctionnement autonome. Les Agentic Storefronts (Shopify, Shopware) qui vendent nativement dans ChatGPT ou Copilot existent vraiment, mais leur part de trafic reste petite. À mettre en place dès maintenant pour être en position quand ça grossira.

Sources

D'où viennent les chiffres.

Versions, dates et prix ont été vérifiés le 11 octobre 2026 sur les notes de version et les pages tarifs officielles. Les prix SaaS sont en dollars US, par mois, en facturation annuelle, hors taxes ; ils varient selon le pays. Les nombres de boutiques sont les boutiques en ligne détectées par Store Leads, pas des chiffres publiés par les éditeurs.

Toujours en hésitation ?

Envoyez-nous le contexte de votre projet — on vous dira quelle plateforme convient en un e-mail, même si ce n'est pas l'une des nôtres.

Demander une recommandation